ピックアップ記事

中学2年の娘が夏休みに友達に塾の体験に誘われました。

ママ、塾の体験行っていい?

って言うので、いかんでいい!って最初は聞く耳を持ちませんでした。

なぜなら、その時通っている塾が、お金の無駄遣いに感じていたからです。

その時通っていた塾は、数学だけで、週1回90分で20000円くらい払ってましたね。

塾が空いてる時間は、自習に行ってもいいらしいがなかなか行かない…。

1週間で90分勉強したからって伸びるとは感じませんでした。

そのくせ、他の強化も習いたいと言う始末…。つまり料金も2倍になります。

はっきり言って、うちには何教科も習わせられないです。

そんな時に友達に誘われた違う塾…。

もう無駄遣いはしたくなかったので最初は断りました。

でも、子供がしつこく体験だけ行っていい?って言うのて、夏休みの最後に体験に行ってみることにしたのです。

その塾は、某大手の塾なのですが、さすがでした。

基本はタブレット学習で、自己のペースで5教科勉強出来るとのこと。

そしてテスト前の2週間は紙でテスト対策をすると言われました。

つまり、5教科勉強できて、好きなペースで好きな時間勉強出来ると言う事でした。

この説明を聞いたら

おお〜。この塾なら伸びそうって直感しました。

値段も前の塾プラス1万くらいでした。

プラス1万で5教科なら行ってみようかってなり、入会を決めました。

この塾なら、きっと成績上がる。って本気で感じましたね。 

次のテストが楽しみです🎵

ピックアップ記事

Twitterでフォローしよう

おすすめの記事